Les sélections du pôle

Les rendez-vous du pôle

Aucun résultat.

Les nouveautés du pôle Vie pratique et Formation

Short Stories in Russian for Beginners | Richards, Olly. Auteur

Short Stories in Russian for Beginners

Livre | Richards, Olly. Auteur | 2018

An unmissable collection of eight unconventional and captivating short stories for young and adult learners. 'I love Olly's work - and you will too!' - Barbara Oakley, PhD, Author of New York Times bestseller A Mind for Numbers ...

Better Than the Movies | Painter, Lynn. Auteur

Better Than the Movies

Livre | Painter, Lynn. Auteur | 2024

Perfect for fans of Emily Henry and Ali Hazelwood, this "sweet and funny" (Kerry Winfrey, author of Waiting for Tom Hanks) teen rom-com is hopelessly romantic with enemies to lovers and grumpy x sunshine energy! Liz hates her ann...

Bride | Hazelwood, Ali. Auteur

Bride

Livre | Hazelwood, Ali. Auteur | 2024

A dangerous alliance between a Vampyre bride and an Alpha werewolf becomes a love deep enough to sink your teeth into in this new paranormal romance from the New York Times bestselling author of The Love Hypothesis. Misery Lark,...

Dune : Dune : 1 | Herbert, Frank. Auteur

Dune : Dune : 1

Livre | Herbert, Frank. Auteur | 2015

@2@@20@Before @18@The Matrix@19@, before @18@Star Wars@19@, before @18@Ender's Game@19@ and @18@Neuromancer@19@, there was @18@Dune@19@: winner of the prestigious Hugo and Nebula awards, and widely considered one of the greatest s...

Snapdragon | Leyh, Kat. Auteur

Snapdragon

Livre | Leyh, Kat. Auteur | 2020

Date with Justice | Chapman, Julia. Auteur

Date with Justice

Livre | Chapman, Julia. Auteur | 2024

Date with Justice, the ninth novel in Julia''s Chapman''s witty and engaging Dales Detective series, sees Delilah''s brother under suspicion of murder. Can Delilah and Samson prove he''s innocent? The Dales Detective Agency is o...

La  résilience par le sport : surmonter le handicap | Ripoll, Hubert (1947-....). Auteur

La résilience par le sport : surmonter le ha...

Livre | Ripoll, Hubert (1947-....). Auteur | 2024

Une analyse de la notion de résilience dans le sport. Cette aptitude à dépasser les handicaps, les faiblesses et les échecs de la condition physique est particulièrement présente chez les sportifs handicapés. ­Electre 2024

The Quiche of Death : Agatha Raisin : 1 | Beaton, M.C.. Auteur

The Quiche of Death : Agatha Raisin : 1

Livre | Beaton, M.C.. Auteur | 2014

Revenge is a dish best served warm... High-flying public relations supremo Agatha Raisin has decided to take early retirement. She's off to make a new life in a picture-perfect Cotswold village. To make friends, she enters the l...

Felicity | Oliver, Mary. Auteur

Felicity

Livre | Oliver, Mary. Auteur | 2018

'And just like that, like a simple neighbourhood event, a miracle is taking place.' 'If I have any secret stash of poems, anywhere, it might be about love, not anger,' Mary Oliver once said in an interview. Finally, in Felicity, ...

L' épopée Paris 2024 : l'histoire d'un incroyable défi collectif |

L' épopée Paris 2024 : l'histoire d'un incroy...

Livre | 2024

DELF : tout public A2 : conforme au nouveau format d'épreuves | Mous, Nelly. Auteur

DELF : tout public A2 : conforme au nouveau f...

Livre | Mous, Nelly. Auteur | 2024

Préparation au diplôme d'études en langue française, grâce à des entraînements organisés autour de quatre compétences : compréhension de l'oral, compréhension des écrits, production écrite et production orale. Avec des activités d...

Je m'initie au Pilates au mur : 50 exercices à faire chez soi : facile et hyper efficace pour faire travailler les muscles en profondeur | Yana, Emilie (1981?-....). Auteur

Je m'initie au Pilates au mur : 50 exercices ...

Livre | Yana, Emilie (1981?-....). Auteur | 2024

Présentation des bienfaits de la méthode du Pilates au mur, qui permet plus de points d'appui pour travailler les muscles en profondeur sans solliciter le dos ou les cervicales. Cinquante exercices illustrés et expliqués sont prop...

Vies en jeux | Chesneau, Eglantine (1982-....). Auteur

Vies en jeux

Livre | Chesneau, Eglantine (1982-....). Auteur | 2024

L'auteure brosse le portrait de seize athlètes qui ont marqué l'histoire des jeux Olympiques. Déterminés, ils se sont imposés dans des disciplines variées et ont fait évoluer la société : Jesse Owens, Lis Hartel, Marie-José Perec,...

Le  sport et son pesant d'or : penser le sport avec Wladimir Andreff | Andreff, Wladimir (1946-....). Personne interviewée

Le sport et son pesant d'or : penser le spor...

Livre | Andreff, Wladimir (1946-....). Personne interviewée | 2024

Un entretien dans lequel W. Andreff, président du Conseil scientifique de l'Observatoire de l'économie du sport, questionne l'intrication entre le sport et l'argent ainsi que ses dérives. Il rappelle, comme il l'a fait devant des ...

La  langue anglaise n'existe pas : c'est du français mal prononcé | Cerquiglini, Bernard (1947-....). Auteur

La langue anglaise n'existe pas : c'est du f...

Livre | Cerquiglini, Bernard (1947-....). Auteur | 2024

S'appuyant sur les constats de diverses personnalités historiques au fil des siècles telles que le linguiste anglais John Florio et l'homme politique français Georges Clemenceau, l'auteur explique la mondialisation de la langue an...

Alice Milliat : la femme olympique | Danger, Sophie. Auteur

Alice Milliat : la femme olympique

Livre | Danger, Sophie. Auteur | 2024

Née à Nantes en 1883, Alice Milliat se passionne dès sa jeunesse pour le sport. Le milieu est considéré comme masculin, et elle profite de l'émergence des clubs féminins pendant la Première Guerre mondiale pour créer la Fédération...

Meal prep de sportifs | Misago, Emeric. Auteur

Meal prep de sportifs

Livre | Misago, Emeric. Auteur | 2024

Un programme de plus de 70 recettes sur quinze semaines afin de préparer ses repas à l'avance tout en adoptant une alimentation saine et gourmande. Avec des astuces pour personnaliser son plat grâce à des sauces, des condiments ou...

Mama sapiens : une histoire des mères à travers les âges | Bourdeverre-Veyssiere, Soline (1984-....). Auteur

Mama sapiens : une histoire des mères à trave...

Livre | Bourdeverre-Veyssiere, Soline (1984-....). Auteur | 2024

Gabrielle, enceinte de son premier enfant, s'interroge sur la maternité, la procréation, la grossesse, l'accouchement, entre autres. Elle rencontre une historienne qui l'aide à retracer l'histoire des mères depuis la préhistoire j...

Femmes & sport : regards sur les athlètes, les supportrices et les autres |

Femmes & sport : regards sur les athlètes, le...

Livre | 2024

Une cinquantaine de textes courts pour découvrir des sportives de haut niveau ainsi que des championnes, et comprendre comment les femmes se sont imposées dans un univers réservé aux hommes. Les contributeurs étudient également ce...

Les  métiers de la mode et du luxe | Office national d'information sur les enseignements et les professions. Auteur

Les métiers de la mode et du luxe

Livre | Office national d'information sur les enseignements et les professions. Auteur | 2024

Des fiches décrivant les métiers de la mode et du luxe, illustrées par des témoignages de professionnels et regroupées en cinq domaines : création, artisanat d'art, commerce, production et promotion. Les différentes filières d'étu...